Красивые урлы?

Вчера довелось снова с Очкариком пообсуждать урлы/меню/хлебные крошки и их взаимосвязь, в итоге там было много мыслей всяких, но к моему сайту они все отношения не имеют. Просто на фоне этого я решил посмотреть, что можно сделать с урлами тут. Что ж, кое-что сделал, и не только с ними. И оно мне вроде как вполне нравится. :)

А если подробнее, то были установлены следующие модули:

  1. filefield_paths — возможность указать для прилагаемых к материалу файлов папку для сохранения, зависящую от других свойств материала. А можно и сам файл переименовать. Весьма приятно, и теоретически, спасает от каши в файловой системе сайта. Ведь есть на будущее мысли еще выкладывания к проектам некоторых файлов, потому пригодится.
  2. file_aliases — возможность указать файлам алиасы. И не видеть в урлах такого, как sites/default/files/*. Алмасы совершенно произвольные, а я сделал «алиасматериала/имяфайла». То есть, если к странице project/abc приложить файл data.zip, то в итоге адрес файла будет project/abc/data.zip
  3. url_alter — api-модуль, предоставляющий функции для следующего.
  4. subpath_alias — безнастроечный модуль, заменяющий урлы для страниц редактирования, слежения, и других вкладок у материалов. На примере, наверное, проще пояснить: при обычном поведении, даже если у страницы алиас project/abc, то редактирование все равно будет на node/123/edit (где 123 это номер материала). А с этим материалом редактирование становится на project/abc/edit. Аналогично и со всеми остальными урлами, везде, где это возможно, будет вставлен алиас, а не системный путь.
  5. global_redirect — этот модуль я установил не сегодня, а раньше, и в основном только ради одной функции. Упоминаю его тут, так как эта функция весьма поддерживает всё вышеперечисленное. Если в браузере ввести урл node/5, то вместо просмотра материала сперва будет редирект на алиас, и в данном примере браузер перейдет на blogs/tkhenn-erannor/5.

Комментарии

Re: Красивые урлы?

Ага, как предлагается в качестве примера к subpath_alias, добавил алиас create для node/add. И автоматически все node/add/blog, node/add/project, и прочие, стали теперь create/blog, create/project, и так далее по аналогии.