Зачем же все это надо?

Итак, пришло время подвести итоги, прежде всего для самого себе: зачем я это делаю? А так же попробовать определиться, что будет и чего не будет.

Сама идея создания собственного сайта витает у меня достаточно давно. И в феврале этого года даже был куплен хостинг, и туда перенесен домен nereal.ru. Хотя тогда цели были несколько иные, на хосте поднят Subversion, и... на этом всё. С того момента так и не дошло дело до продолжения. В какой-то мере получилось, что впустую ушли как минимум 3 месяца оплаты хостинга, да фигня, именно это меня волнует в самую последнюю очередь.

Но сейчас снова решил взяться. Некоторое время назад был создан поддомен ksiayu.nereal.ru, куда поставлен Dokuwiki, и начато постепенное описание языка Ксиаю. Теперь дело дошло и до этого сайта.

Домен (и название) my.nereal.ru родились как-то сами собой, после прикидываний кучи других вариантов. Вроде бы и просто, и вполне красиво. :) Хотя посетителям может показаться, что это ИХ Нереал, ведь с приставкой my обычно сайты, которые чисто для самого посетителя... Ну да чего уж теперь.

Основные цели

  • Личный сайт. Не то чтоб мой мотив был нечто вроде «Как это, у всех есть, а у меня нет», но все же, хочется иметь свой уголок, где пусть даже ничего не будет, но он мой. :)
  • Хранилище информации. Не знаю, с чем это связано (неужто с возрастом? или может с моим стремлением к раскладыванию всего по полочкам?), но я все чаще подумываю о сборе информации, нежели о придумывании нового. Кажется, что если я соберу всё, что я знаю о себе и своих делах, разложу это по полочкам, и выложу тут, то и жизнь станет проще. :) Проще, конечно, не станет. А в остальном, раз хочется, то почему бы и нет?
  • Испытательная площадка для Drupal. Раз уж так сложилось, что я в основном работаю с этой системой, то неплохо бы и самостоятельно её поиспытывать, не только в рабочих проектах. Почему не на локалхосте? А потому что одно другому не мешает. Эта цель ведь помогает реализации остальных перечисленных здесь целей. При всем удобстве локалхоста, его не так просто показать другим, да и каким-либо нормальным хранилищем его тоже не назовешь.

Прочие моменты, которые я бы хотел подметить.

Проблема первая: дизайн и оформление. Это то, о чем сам я никогда не думаю. Вот и стоит тут пока самая стандартная тема.
И мне самому совершенно не нужно ничего сногсшибательного, навороченного, и так далее в том же духе. Меня бы и эта устроила. Так почему это проблема? Ну... Как минимум с логотипом точно нужно чего-то придумать. Да и вообще... несерьезно это как-то, если совсем всё стандартно.

Проблема вторая: наполнение и обновление. Как показывает опыт иных моих блогов, хватает совсем ненадолго. Не знаю, насколько я тут смогу реализовать наполнение, и как часто буду потом писать/обновлять, и буду ли вообще. Я даже еще не знаю точно, в какой структуре все будет. Но ведь попытка не пытка, правда? Сидеть и обдумывать можно вечно, а когда-то и делать надо.

Момент первый: максимальное использование встроенных возможностей друпала. Я никогда ранее не включал в нем комментарии, блоги, OpenID, и еще много чего. А тут включил. И вроде бы пока все вполне нормально работает. Кроме того, если кому захочется тоже завести тут блог (сомнительная ситуация, но вдруг), или просто участвовать в каком-либо разделе, это совершенно не проблема устроить. Пока же права на наполнение лишь у меня одного.

Момент второй: комментарии. В качестве эксперимента, разрешил их делать и гостям. Конечно, перед этим поставив капчу. Ежели будут проблемы со спамом, будем думать дальше.

Момент третий: собственно, какое наполнение тут будет. На данный момент я предполагаю сделать страницы проектов (возможно, сгруппированные, например все про ZX Spectrum можно в одну группу), в каждом проекте - общее описанне и, если нужно, куча страничек с дополнительными материалами по нему. Так, например, если собрать все что можно по Нереалу, из форума, логов, кучи всяких файликов, то это будет очень и очень немало. Конечно, не всё подряд. Но самое важное и интересное. Чтоб можно было общим взглядом оценить, сколько же всего породил Нереал. :) Чтоб можно было найти и почитать/посмотреть. И наконец, чтоб меньше шанс это потерять. Да, тут, после какого-то предела наполнения надо будет разослать нескольким людям бэкап базы. На всякий случай.

Вроде пока все. Что еще придумаю, напишу в новых постах. А сейчас пойду звать сюда кого-нибудь, и получать первый фидбэк. :-D

Комментарии

Мне кажется, что новое может

Мне кажется, что новое может родиться тогда, когда разложено по полочкам и упорядочено старое.
Конечно, процесс упорядочивания, как и стремление к совершенству, может быть бесконечным, но все равно есть определенный уровень, когда надо закрыть старые гештальты, подвести черточки, сложить в сундук и идти дальше.
Желаю удачи, по-моему начало очень хорошее, только останавливаться не надо. Ну по крайней мере, надолго не надо :)

Спасибо за пожелание. А вот

Спасибо за пожелание. А вот примечание к нему как-то немного двояко звучит. %)

Не столько двояко, сколько

Не столько двояко, сколько исходя из реальности :)

Значит сей проект- архив

Значит сей проект- архив всего того что было? Ну чтож, тоже дело. Вспоминая Нереал, как же там было хорошо...

Да, в том числе. Архив —

Да, в том числе. Архив — часть будущего наполнения.