Эк, спам

Как-то вдруг докатился спам и до этого сайта (хотя рано или поздно должно было случиться). Теперь понятно, что вчера вечером была лишь первая невинная весточка, типа от кого-то просящего помощи с активацией аккаунта. Спамерского в том сообщении было ровно ноль, кроме рандомного емыла. Был только урл на мой же сайт, с неким длинным числом, которое типа для активации аккаунта. Я не знаю точно, как у меня выглядят ссылки активации, но мне кажется, что явно не так. И подозреваю, что это был «крючок». Если чуть позже на той же странице этого урла с этим же длинным числом не окажется, значит комментарий удалили, значит сайт живой, и можно начинать спамить. Почти 4 часа оно было единственным сообщением. Потом я его нашел, посомневался (уж больно непохоже на спам, сомнения развеяло лишь емыло), удалил… :) Что случилось далее, наверняка вы уже поняли. За ночь в то же место насыпалось около 80 экземпляров отборнейшего спама.
Эх…

Почистил. И сменил капчу с математической на картинку. Посмотрим, как поможет.

Комментарии

Re: Эк, спам

Ну вот, из-за дурацких спамеров теперь придется втыкать в капчу тяжело и долго :)
А я так люблю математическую!

Re: Эк, спам

Для зарегистрированных нет капчи! :))) Но конечно, ты совсем не часто тут бываешь, и тем более пишешь, чтобы еще и регистрироваться.

Re: Эк, спам

Я кажется даже когда-то регистрировалась или по OpenID входила, но из-за редкости посещений действительно проще написать и победить капчу )