Отблески Этерны

В прошлый понедельник (полторы недели назад), пока я еще болел, и делать ничего не хотелось, решил книжку почитать. На свою беду (и счастье тоже), почти совершенно случайный выбор пал на серию «Отблески Этерны» Веры Камши. На тот момент имелось у меня три книги, и оно не должно было бы занять много времени. Так и вышло, за 4 дня я их прочитал. Но конец третьей оказался каким-то совсем не концом, не могло на этом закончиться. А книги зацепили… Очень даже. Но о впечатлениях дальше.

И полез я искать продолжение. Спасибо сайту самой Веры Камши, а так же Либрусеку. Оказалось, что есть еще 4 книги, и еще 2 ожидаются. Несмотря на увиденные негативные отзывы, скачал я и эти четыре, и на их чтение ушло еще 6 дней. :) Ну не мог я толком от них оторваться… Вчера вечером дочитал последнюю из имеющихся семи. Следующих теперь ждать долго.
Что же касается тех отзывов, то они для меня лично не подтвердились. О «потерянном времени» не жалею, нисколько. Потом может даже перечитаю, уже помедленнее. :)

Жанр «историческая фэнтези» вполне подтверждается. На уровне отдельного мира, в данном случае Кэртиана, мало магии и мистики. (на уровне Этерны, как вселенной, магии уже немало) Все происходящее зависит от людей и делается людьми. Интриг, политики, войн — предостаточно. Уровень развития: примерно 17-19 века, точно не берусь утверждать, но войны уже с мушкетами и пушками. Героев тоже предостаточно, и практически ни одного абсолютно хорошего или плохого. Чему очень способствует «репортажный» стиль повествования, причем не от одного лица, а от нескольких поочередно, включая мысли текущего «репортёра». Для читателя картина выходит весьма многогранной.
Хотя плохих героев можно выделить, но мелкие они все какие-то. Никак не годятся на роль абсолютного зла, да и их мотивы вполне ясны. В нашем мире таких тоже немало.

В общем… Если кто рискнет, то советую. Было бы интересно пообсуждать. А то на офиц.форум лезть неохота. :)

Комментарии

Не рискну пожалуй. Хотя :)

Не рискну пожалуй. Хотя :) Настроил тут русский голосовой движок "Алёна", если прочитают вслух- то возможно и потерплю :)