Перерыв окончен

Что ж, прошло три недели с того, как у меня новый компьютер, и почти столько же с последнего поста. Непорядок, подумал я, и решил исправить сей момент. Прежде всего для себя же, конечно.

Про систему.

Убунта вполне нормально себя показала, живет оные три недели, и будет жить дальше. Вопреки ожиданиям и словам некоторых товарищей, совсем не так много обновлений требует и качает. Не всегда, правда, нужные. Например, Evolution я не пользуюсь, мне Thunderbird достаточно, но увы, удалить не получается, так как оно и другое за собой тянет на удаление. Ну и ладно. Или может следовало бы пользоваться? В целом за три недели на обновления ушло около 60Мб, что по нынешним меркам ерунда. Конечно, для GPRS это было бы ужасом.
А так, мой выбор среди программ на сегодня: Firefox, Thunderbird, Pidgin, Transmission (торренты), SMPlayer (видеоплеер), Exaile (муз.плеер), ну а про прочее перечислять не стану.

Увы, со старого компа толком перенес лишь видео и музыку, а данные и проекты так и не начал. А именно на это я надеялся, что буду попутно заполнять на сайте. Зато написал несколько полезных скриптов, настроил Apache и Bind9 (пока без suPHP, но с сайтами возиться уже можно), и еще всякое по мелочам.

Про игры.

Надо же мне было испытать новые видеокарту и монитор? А на момент покупки компа у меня была одна единственная игра более-менее современного уровня — World of Warcraft. И я, выставив в ней все настройки на максимум, вспомнил своего варлока и побегал им. Да, первое впечатление было такое, будто бы это вообще другая игра. :) Но хватило ровно на неделю, за которую варлок успел вырасти с 52 до 60 уровня и даже зачем-то попасть в какую-то гильдию, как снова все надоело. Нет, чего бы там ни говорили, ВоВ все еще очень даже «торт», и еще больше станет им при выходе «Катаклизма», но просто мы уже своё отыграли. В общем, окончательно решил не продлять подписку, по крайней мере, до «Катаклизма». А до него еще 14-15 месяцев (вроде бы), так что про него уж тогда и решится, покупать или нет.

Но на чем-то же надо было еще попробовать? Решил я полазить по разделу игр местного торрента, вдруг чего найдется. Интересно, почему прежде всего на глаза попадаются MMORPG?
Первой я скачал «Runes of Magic», в которой привлекло то, что она сама по себе бесплатная, и система двойных классов. С этой системой из шести базовых классов (воин, скаут, разбойник, маг, священник, рыцарь) получается 30 комбинаций, и каждая из них вполне уникальна. Точнее, для каждой комбинации, помимо навыков обоих классов, имеется набор чисто для неё. Графика в «реалистичном» стиле, но не сказать, чтобы была круче ВоВ.
Но увы, меня ждал облом по части эмулятора. В убунте по умолчанию стоял Wine 1.0.1, и в нем работать отказывалось вовсе. После его обновления до 1.1.27, игра запустилась, я даже смог создать персонажа, но на входе в игровой мир все вылетает. Почитав в интернете, узнал, что она работала нормально в версии 1.1.25, но пока не работает в последующих. Подумав, я отложил ее до будущих версий вайна, где-то же должна заработать. :) Забегая вперед, скажу, что ожидание оправдало себя, в начале этой недели вышла версия 1.1.28, и в ней игра уже прекрасно работала.
Ну а тогда чего мне было делать? Верно, я снова полез на торрент. :) И увидел следующий кандидат, Lord of the Rings Online.

Дистрибутив клиента LotRO весит 9.5Гб, и качался он у меня немало, почти четверо суток, если быть точным, то 17-20 августа. За это время я много всего перечитал, и уже многим был впечатлен. Но об этом, а так же о других событиях, в следующей серии. :)

Комментарии

Взять чтоль, да тоже убить

Взять чтоль, да тоже убить эту ХР-юшку и поставить линукс? Вот это было-бы событие! А места то сколько на компе сразу освободилось бы! Мечты... А вообще-то, почему бы и нет?

Про игры: последняя РПГ в которую я играл был Нереал. А не! Щаз вот иногда поигрываю в Vampires:Bloodlines. Вроде тоже РПГ. А вот до онлайновых я не дорос. Интересно конечно, но как-то не по мне... Толпа народа кругом, ничего не понятно. Все бегают, какие-то шмотки друг-другу толкают. Прямо как в реальной жизни. А вот как вспомню Нереал... Так прям и ностальгия пробивает жестоко так.

Если нет какого-либо

Если нет какого-либо специфичного софта, и не очень нужны игры - то на данный момент линукс вполне обеспечит все необходимое. Дав взамен легкость обновлений, отсутствие забот о вирусах, и т.д.
Но как я уже успел убедиться, тут весьма влияют личность и намерение. Вот я, например, встречаясь с проблемами, разбираюсь в них и решаю. Меня они не пугают. И нет, для этого вовсе не приходится делать пресловутую "перекомпиляцию ядра" или еще что подобное. Но погуглить, поправить строчку в нужном конфиге, или просто установить что-то - да. А есть те, кто при первой же проблеме начинает ругаться и все бросает. Это раз.
Во-вторых, не раз уже сталкиваюсь с тем, что у меня все отлично, а у другого вообще, не то чтобы проблемы, а полный швах. :) И никаких тому объяснений, кроме мистических, нет.
И в-третьих, про намерение. Если ставить новую систему на "посмотреть", то гарантирую, больше пары недель она не проживет. Так или иначе, но вернемся на бывшую. А я же ставил Мандриву два года назад четко с намерением полностью в нее перебраться. Так оно и вышло.

А про Нереал... Знаешь, если бы он жил дальше, то пришел бы к тому же. Так что, может даже и хорошо, что он "умер", тем самым оставшись таким, каким мы его помним? :) Как знать...

PS: Что-то комментарии на почту не приходят, полезу-ка разбираться.

Как оказалось, это гмайл

Как оказалось, это гмайл зачислил письма с этого сайта в спам. Пришлось его поправить...

Пожалуй, ты прав, нужно чётко

Пожалуй, ты прав, нужно чётко уяснить себе, для чего тебе нужен компьютер. И тогда уже. Правда память у меня плохая- поставлю линукс, забуду как оно там в винде. А люди-то звонят, спрашивают, почему не работатет, как сделать? Вот облом-то им всем придёт. А всё же есть желание подспудное...

Посетил Годвилль. Забавная штука. Кое-что похоже на Нереал. Можно сказать что это Нереал, после всеобщей эпидемии :)

Арифметический вопрос... Каптча или как его там? Долго думал, сколько же это будет? Интересно- это защита от других компьютеров? Но компьютер считает гораздо быстрее меня :)

Это не каптча, это сарсна :))

Это не каптча, это сарсна :))

т.е. сартсна )))

т.е. сартсна )))

А люди-то звонят, спрашивают,

А люди-то звонят, спрашивают, почему не работатет, как сделать? Вот облом-то им всем придёт.

Точно. Именно так оно и произошло, когда я сбежал на макось.

Интересно- это защита от других компьютеров? Но компьютер считает гораздо быстрее меня :)

А ей полагается быть графической по идеологии :)
Распознавать образы у людей пока еще получается всё же проще и быстрее.