Karmic Koala

Решился все-таки вчера обновить свою убунту до версии 9.10 Karmic Koala. Забавные же все-таки названия версий. :)

Само обновление прошло нормально, насчитало мне, что качать надо примерно 1.7 Гб, плюс то-то удалить, мол устаревшее уже. Самое долгое это было закачка, на моей дневной скорости почти 4 часа. Потом за полчаса (вместо предполагаемых полутора часов) установило и обновило все скачанные 2000+ пакетов, попутно задав вопросы про особо критичные конфиги, оставить старые или новые поставить. Всего 3 или 4 вопроса, с выводом различий между версиями.

После ребута я оказался уже в новой версии. И одна проблема все-таки обнаружилась. Точнее, две, но вторая это не совсем проблема.
Оказалось, что NetworkManager нещадно глючит при попытке создать pppoe-соединение. Я же нынче не по adsl, а мне недостаточно указать модем в качестве шлюза. Ну что делать, консоль всегда есть под рукой, командами pppoeconf и pon я подключился сам, и вчера на это дело забил.
А сегодня первый же запрос в гугль выдал решение: добавить источник с launchpad.net и обновить NetworkManager оттуда. И действительно, все глюки исчезли, проблемы больше нет.

Еще отсюда вывод: хочешь новейшие версии софта, а не только патчи к тем, которые в релизе убунты - подключай лаунчпад. :)
Правда, Boo я там так и не нашел, а в системе так и осталась стародревняя версия 0.8.2. :( Это и есть то, что я выше назвал второй проблемой. В остальном же полет нормальный.

Комментарии

Karmic Koala? Ну хорошо хоть

Karmic Koala?
Ну хорошо хоть не панда :)
А то хорошим слоганом для сей убунты стала бы одна из моих любимых фраз: «Случайности не случайны» :)

Или я чего-то не понял... Но

Или я чего-то не понял... Но причем тут панда? :)

А следующая, 10.04, зовется Lucid Lynx. :)

Это была ссылка на мультик

Это была ссылка на мультик «Кунг-фу панда» вообще и на мистически-эзотерический слой тамошнего учения в частности.
(Надо пересмотреть, кстати… другими глазами)